middleAUV.jpg

Подведены итоги RoboSub 2021

9.08.2021

8 августа были подведены итоги международных соревнований по подводной робототехнике RoboSub 2021!

RoboSub - это международное соревнование, в рамках которого участникам предлагается решить упрощенные версии задач, стоящих перед подводной морской индустрией . Задания могут быть посвящены проблемам океанографических исследований и картографирования, обнаружению объектов и манипулирование ими, а также идентификации и отслеживанию трубопроводов.

В этом году Robosub 2021 проходил в онлайн-формате. В соревновании приняли участие 54 команды из 12 стран и ведущих университетов мира. Участникам требовалось разработать робота в соответствии с поставленной задачей, подготовить технический отчет, снять видео о роботе и команде, разработать сайт.

Команда Центра развития робототехники RC-AUV (студенты Виталий Шевченко и Платон Пряженников, сотрудник Центра робототехники Алексей Заузолков и наставника команды директор Центра Сергей Мун) заняла 3 место в номинации Skills Video Awards (Hull Design)! (Полная таблица призеров Robosub 2021 приведена на фото)

В этот раз Центр робототехники предоставил команде RC-AUV 2 комплекта автономных аппаратов MiddleAUV для участия в международных соревнованиях Robosub 2021. Данный АНПА идеально подходил под заявленные требования. Команде был необходим недорогой надежный робот маленького размера и веса с возможностью добавления дополнительной нагрузки.

Участники доработали автономных роботов MiddleAUV, добавив:

-манипулятор

-сбрасыватель меток на основе соленоида

-торпедную установку

-гидроакустическую систему

Также для распознавания сложных объектов была использована нейронная сеть в Google Coral.

В итоге команда смогла уложиться в бюджет 2000$ и занять третье место а номинации "Видео о конструкции аппарата" (Skills Video Awards, Hull Design), обойдя при этом многие ведущие университеты, стоимость проектов которых превышала 10000$!

С видео о конструкции аппарата можно ознакомиться по ссылке https://youtu.be/v5BhVentu3M и в карусели! Возможности робота и результаты тестирования в бассейне представлены в видео https://youtu.be/gHcAZgTPbFw. Техническую документацию можно найти на сайте команды: https://rcauv.tech/